बिहार सिपाही भर्ती परीक्षा पर बड़ा ऐलान, पढ़िए EWS सर्टिफिकेट की मान्यता को लेकर क्या आया अपडेट

पटना। केंद्रीय चयन पर्षद (सिपाही भर्ती) ने 21 हजार से अधिक पदों की लिखित परीक्षा में क्वालीफाई अभ्यर्थियों को बड़ी राहत दी है। पर्षद ने मंगलवार को विज्ञप्ति जारी कर बताया कि सामान्य प्रशासन विभाग से पत्र प्राप्त होने के बाद निर्णय लिया गया है कि बीसी, ईबीसी एवं ईडब्ल्यूएस श्रेणी के अभ्यर्थियों का क्रीमीलेयर रहित (एनसीएल) तथा आय एवं परिसंपत्ति प्रमाण पत्र आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 20 जुलाई, 2023 के बाद भी मान्य होंगे।

अभ्यर्थियों ने एनसीएल और ईडब्ल्यूएस के प्रमाण पत्र की अंतिम तिथि विज्ञापन में अंकित नहीं होने के कारण निर्गत तिथि में छूट देने की मांग की थी। इस पर पर्षद ने राज्य सरकार को पत्र लिखा तथा सामान्य प्रशासन विभाग से 20 जुलाई, 2023 के बाद जारी प्रमाण पत्र स्वीकार करने की सहमति प्राप्त होने के बाद पर्षद ने अभ्यर्थियों को राहत दी है।

एक लाख सात हजार से अधिक अभ्यर्थियों के लिए शारीरिक दक्षता परीक्षा का आयोजन पटना हाई स्कूल में किया जा रहा है। 10 मार्च, 2025 तक शारीरिक दक्षता परीक्षा का आयोजन किया जाएगा। इसमें बेहतर प्रदर्शन करने वाले अभ्यर्थियों का चयन सिपाही के पदों पर की जाएगी।

फार्मेसी कॉलेजों के अतिथि सहायक प्राध्यपकों को मिला सेवा विस्तार
दूसरी ओर, बिहार सरकार के स्वास्थ्य विभाग ने राजकीय फार्मेसी कॉलेजों में कार्यरत अतिथि सहायक प्राध्यापकों की सेवा का विस्तार दिया है। इसके अलावा, एमएससी नर्सिंग कोर्स पूरा करने के बाद अध्ययन अवकाश से वापस लौटी नर्सिंग टयूटर का नए सिरे से पदस्थापन भी किया है। विभाग ने इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *